配置0.75的消毒酒精500ml,需0.95的药用酒精多少毫升?如何配置?

canjian08 1年前 已收到2个回答 举报

阿坷 春芽


95%酒精与蒸馏水的体积比
75/(95-75)=15/4
需要95%酒精的体积500×15/19=394.74毫升
需要蒸馏水的体积500×4/19=105.26毫升
即将以上计算出的酒精与蒸馏水混合搅拌均匀即可.


4

sunny0903 幼苗


500ml*0.75=M*0.95
M=394.74ml
配置过程中酒精量不变


3