现有95%乙醇500ml,要配置成75%的,需加入多少灭菌馏水?

cntfwcd 1年前 已收到1个回答 举报

whitney_027 幼苗


你说的95%估计是质量分数.
一般酒精密度按0.8算.
95%酒精中乙醇的质量为500*0.8*0.95=380g
配成75%的话溶液的质量应该为380/0.75=507g
原有的溶液质量为500*0.8=400g
所以应该加507-400=107g也就是107ml


6