二元一次方程求解 x+y=104 13x+11y=1240

alphaxp 1年前 已收到1个回答 举报

23014587 幼苗


x+y=104(1)
13x+11y=1240(2)
(1)乘以11得:11x+11y=1144(3)
(2)-(1)得 2x=96 x=48
x=48代入(1) 得y=56


8