(m+2)x+(m+1)y=m (n+2)x+(n+1)y=n (m不等于n) 二元一次方程求解

燕燕YANYAN 1年前 已收到1个回答 举报

冬天-2 幼苗


1式*(n+2) - 2式*(m+2)得
(n+2)(m+1)y-m(n+2) - (n+1)(m+2)y+n(m+2)=0
化简得:
(m-n)y-2m+2n=0
(m-n)y=2(m-n)
y=2
代入原式得
(m+2)x+m+2=0
(m+2)x=-(m+2)
x=-1
所以解为 x=-1,y=2


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.328 s. - webmaster@yulucn.com