妈妈买了9.5千克的苹果,交给售货员30元,找回7.20元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

白chi天使 1年前 已收到1个回答 举报

极速_神 幼苗


解题思路:根据题意,可用30元减去7.20元得到购买苹果共付的钱,然后再除以9.5即可得到每千克苹果的单价,列式解答即可.

30-7.20=22.8(元)
答:买苹果花了22.8元.

22.8÷9.5=2.4(元)
答:每千克苹果2.4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定购买苹果共付的钱数,然后再利用公式总价÷数量=单价进行计算即可.


7