求通过电M﹙﹣1,3,﹣2﹚且垂直于平面3x-2y+5z=的直线方程

求通过电M﹙﹣1,3,﹣2﹚且垂直于平面3x-2y+5z=的直线方程
3x-2y+5z=5
laiyizhu 1年前 已收到2个回答 举报

老牌油子 幼苗


平面3x-2y+5z=5的法向量(3,-2,5)
∵通过点M﹙﹣1,3,﹣2﹚且垂直于平面3x-2y+5z=5的直线
∴直线的方向向量(3,-2,5)得
这直线方程 (x+1)/3=(y-3)/(-2)=(z+2)/5


1

yanhong0_0li 幼苗


(x+1)/3=(y-3)/(-2)=(z+2)/5 把除号变横括号去掉
这个要什么详细过程。。。。。
平面3x-2y+5z=5的法向量为(3,-2,5)即是与平面垂直的直线的方向向量
又有定点﹙﹣1,3,﹣2﹚,直接点法式直线方程出结果。。。


2