19/20等于那四个连续自然数做分母,1为分子的和

19/20等于那四个连续自然数做分母,1为分子的和
19/20=1/a+1/b+1/c+1/d
a,b,c,d为连续自然数
清湖卖臊B1 1年前 已收到1个回答 举报

开心1985 花朵


a,b,c,d为连续自然数
那么1/a>1/b>1/c>1/d
也就是 4*1/d5
同理:4*1/a>19/20
1/a>19/80
a1>19/20)
(1)当a=2时,1/a+1/b+1/c+1/d=77/60不等于19/20,不合题意
(2)当a=3时,1/a+1/b+1/c+1/d=57/60=19/20
所以a=3,b=4,c=5,d=6


4