松鼠采松籽,阴天采14个,晴天采20个,一周共采128个,晴天阴天各有多少天?

ee在敛财 1年前 已收到4个回答 举报

二邦主 春芽


14×7=98(个)(假设一周全部都是雨天,共采的数量)
128-98=30(个) (还差的数量)
30÷(20-14)=5(天)(5个晴天才能补回30个)
7-5=2(天)
晴天5天,阴天2天


6

欣恣 幼苗


设晴x天,阴y天。20x+14y-128,x+y=7。解方程组,得x=5,y=2


2

fjzhhkok 幼苗


晴天5天,阴天2天。分析:阴天、晴天合起来的尾数是4,一周的尾数是8,所以阴天只能是2天。


1

雪儿飘 幼苗


晴5 阴2


1