已知向量组a1=(1,1,1,1) ,a2=(2,3,4,4),a3=(3,2,1,k)所生成的向量空间的维数是2,则k

已知向量组a1=(1,1,1,1) ,a2=(2,3,4,4),a3=(3,2,1,k)所生成的向量空间的维数是2,则k=?
长大风式驻 1年前 已收到2个回答 举报

浮云若茶 幼苗


1 1 1 1
2 3 4 4
3 2 1 k
r1-2r1,r3-3r1
1 1 1 1
0 1 2 2
0 -1 -2 k-3
r3+r2
1 1 1 1
0 1 2 2
0 0 0 k-1
由题意,r(a1,a2,a3)=2
所以 k-1=0,即有 k=1.


6

HJH6803 幼苗


一个平面就是。a+2b=3 。a+3b=2.a+4b=1.a+4b=k。。。。k=1 。但是你的a不存在b=0.你看一下题目写错没。不满足a3=a*a1+b*a2这是说明三个向量共面,维数为2.望采纳


2