角a的终边上有一点p(3a,-4a)(a>0)则sina

wfy990 1年前 已收到1个回答 举报

user623 幼苗


R=√[(3a)²+(-4a)²]=5a
sina=X/R=3a/5a=3/5
请点击下面的【选为满意回答】按钮

1年前 追问

2

wfy990 举报

sina为什么=X/R?

举报 user623

哦,对不起是Y/R sina=Y/R=-4a/5a=-4/5

wfy990 举报

我是问sina=Y/R怎么想的?

举报 user623

是定义呀,对边比斜边就是sin,角的对边是Y坐标,邻边是X坐标。