一个正方体木块棱长5厘米,如果4块这样的木块放在一起,表面积至少有多少平方厘米

一个正方体木块棱长5厘米,如果4块这样的木块放在一起,表面积至少有多少平方厘米
要算式的,还要加以说明
slw_005 1年前 已收到8个回答 举报

皮皮denis 幼苗


10*10*2+10*5*4=400(平方厘米)
表面积至少有400平方厘米


8

guanghuazhai 幼苗


拼成田字,三边分别长5、10、10
5*10*4+10*10*2
=200+200
=400


2

dic5sii 幼苗


400.
一字排开,表面有18个边长5厘米的正方形,表面积18×25=450(平方厘米);摆成L形,表面积为450平方厘米:排成田字形,表面积为16×25=400(平方厘米)……通过比较可知,田字形表面积最小。


1

lsy梁晓雨 幼苗


一个正方体每面面积是25cm2,要表面积最少,是十字对称放在一起,每个小正方形提供4个面,一共是25x4x4=400cm2


1

zybigfs 幼苗


组成10x10x5的表面积最小,拼成田字
表面积=5*5*12=300(立方厘米)


0

神灯精灵 幼苗


20平方厘米


0

jiangtao1314 幼苗


450,4个摆成一排


0

零点的ff 幼苗


当4块木块堆积最紧密,贴在一起的面最多的时候,表面积最少。显然当木块 堆成2个叠在一起 然后紧靠的时候 表面积最少,此时向贴的 公用面有4个。S=(4×6-4)×5²-=500平方厘米,其中每个正方体有6个面,每个面的面积是 5²,减去的是公用的4个面...


0