2.3g某液态有机物和一定量的氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7G水和 2.24LCO2,并放出68.35KJ,求该

2.3g某液态有机物和一定量的氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7G水和 2.24LCO2,并放出68.35KJ,求该有机物分子式.
我要具体过程
CCSong1983 1年前 已收到2个回答 举报

wwkxp 幼苗


2.24LCO2 =0.1molCO2(标准状态) 2.7克水=0.15mol水 也就是生成物有0.25mol设有机物的分子式是CxHyOz
反应方程式就是CxHyOz+(x+y/4-z/2)02=xCO2+(y/2)H20
2.24LCO2 =0.1molCO2(标准状态) 2.7克水=0.15mol水 也就是生成物有0.25mol
意味着x+y/2=0.25 解得x=0.1 y=0.3 则x:y=1:3
将x=1 y=3(先放大10倍,有机物里没有Cx x=0.1的)代入上面的公式
1+x+y/4-z/2=0.25 解得z=0.5 再缩小10倍 也就是z=0.05 联合x=0.1 y=0.3
x:y:z=2:6:1(最简比)加上“2.3g某液态有机物”这个数据用n=m/M 就可以得出是C2H6O 也就是乙醇
有机是我的强项(计算除外)不知道对不!
大家表扔鸡蛋啊!挺贵的 大家还是节约点的哈


7

胸毛漫天飞 幼苗


C2H6O


1