2.3克某液态有机物和一定量O2混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7克水和2.24升CO2,放出68.35KJ热量

2.3克某液态有机物和一定量O2混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7克水和2.24升CO2,放出68.35KJ热量
写出热化学方程式
爱上了酸奶 1年前 已收到1个回答 举报

驴怕怕 幼苗


2.7克水:0.15molH2O 0.3molH 0.15molO
2.24升CO2:0.1molCO2 0.1molC 0.2molO
C的质量1.2g H的质量0.3g O的质量5.6g
因为CH的质量想加只有1.5g,所以有机物中一定含有O.,有机物中的O的质量2.3-1.5=0.8
参加反应的O2的质量5.6-0.8=4.8g
根据有机物中CHO的量得关系,可以得出是C2H6O
C2H6O(l)+3O2(g)-----2CO2(g)+3H2O(l) H=-1376KJ/mol


6