(2013•遵义)2012年一些厂商将工业明胶制成药用胶囊,受到严厉查处,生产过程有以下几步.

(2013•遵义)2012年一些厂商将工业明胶制成药用胶囊,受到严厉查处,生产过程有以下几步.
①废弃皮革②生石灰浸泡③清水清洗④盐酸清洗 ⑤鞣制.鞣制过程使用有毒的物质碱式硫酸铬,化学式为Cr(OH)SO4.完成下列问题.
(1)①Cr(OH)SO4中Cr的化合价为______价,②该物质由______种元素组成,③Cr(OH)SO4中氢,氧元素的质量比为______
(2)写出生产过程中放热,而且是化合反应的化学方程式______.
universalresort 1年前 已收到1个回答 举报

kt1105 幼苗


解题思路:(1)根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合碱式硫酸铬的化学式进行解答;根据化合物中元素的质量比等于相对原子质量之和的比分析;
(2)根据氧化钙和水反应生成氢氧化钙是放热反应,且属于化合反应分析.

(1)氢氧根显-1价,硫酸根显-2价,设铬元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-1)+(-2)=0,则x=+3;化合物由Cr、O、H、S四种元素组成;氢、氧元素的质量比为1:16×5=1:80.
(2)生石灰与水反应放热且是化合反应,反应的化学方程式是CaO+H2O=Ca(OH)2;盐酸中和氢氧化钙溶液反应也放热,但不是化合反应.
故答案为:(1)+3;4;1:80;(2)CaO+H2O=Ca(OH)2

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;化学式的书写及意义;元素质量比的计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 解答本题关键是要知道在化合物中正负化合价代数和为零求出化合价,知道元素质量的计算方法,熟悉化学方程式书写注意事项.


3