某商场对顾客购物实行优惠,规定:

某商场对顾客购物实行优惠,规定:
(1)一次购物不超过100元不优惠;
(2)一次购物超过100元但不超过300元,按标价的九折优惠;
(3)一次超过300元的,300元内的部分按(2)优惠,超过300元的部分按八折优惠.老王第一次去购物享受了九折优惠,第二次去购物享受了八折优惠.商场告诉他:如果他一次性购买同样多的商品还可少花19元;如果商品不打折,他将比现在多花67元钱.问老王第一次购物、第二次购物实际各支付了多少钱?
zclshy 1年前 已收到1个回答 举报

xiguaheyan 幼苗


解题思路:可以分别设第一次和第二次购物的标价为未知数,根据“他一次性购买同样多的商品还可少花19元;如果商品不打折,他将比现在多花67元钱”可列出两个关于未知数的方程,再根据“老王第一次去购物享受了九折优惠,第二次去购物享受了八折优惠”即可得老王第一次购物、第二次购物实际各支付的钱数.

设老王第一次购物的标价为x元,实际支付0.9x元,第二次购物的标价为y元,实际支付300×0.9+(y-300)×0.8元,(4分)
依题意,得
[0.9x+(y-300)×0.8+300×0.9]-[300×0.9+(x+y-300)×0.8]=19①
(x+y)-[0.9x+(y-300)×0.8+300×0.9]=67 ②(8分)
由①得,0.1x=19,x=190(元);(12分)
由②得,0.1x+0.2y=97,
将x代入,得y=390(元).
故第一次支付0.9×190=171(元),第二次支付270+(390-300)×0.8=342(元).
答:老王第一次支付了171元,第二次支付了342元.(16分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


1