某商场宣传在“十一黄金周”期间对顾客购物实行一定的优惠,商场规定:

某商场宣传在“十一黄金周”期间对顾客购物实行一定的优惠,商场规定:
①如一次性购物不超过200元,不予以折扣;
②如一次性购物超过200元但不超过500元的,按标价给予九折优惠;
③如一次性购物超过500元的,其中500元给予9折优惠,超过500元的部分给予八五折优惠.
某人两次去购物,分别付款176元和432元,如果他只去一次购买同样的商品,则应付款(  )
A.608元
B.574.1元
C.582.6元
D.456.8元
爱琴海博客 1年前 已收到1个回答 举报

lj2211 花朵


解题思路:根据题意知付款432元时,其实际标价为432×[10/9]元,再反过来求出一次购买标价176+480元的商品应付款即可.

由题意知付款432元,
实际标价为432×[10/9]=480元,
如果一次购买标价176+480=656元的商品应付款
500×0.9+156×0.85=582.6元.
故选C.

点评:
本题考点: 一次函数的性质与图象.

考点点评: 本小题主要考查函数模型的选择与应用,考查函数的思想.属于基础题.


6