某商场对顾客实行购物优惠活动,规定一次性购物付款总额:

某商场对顾客实行购物优惠活动,规定一次性购物付款总额:
(1)如果不超过200元,则不给予优惠;
(2)如果超过200元但不超过500元,则按标价给予9折优惠;
(3)如果超过500元,则500元按第(2)条给予优惠,剩余部分给予7折优惠.
某人单独购买A,B商品分别付款100元和450元,假设他一次性购买A,B两件商品,则应付款是______元.
阿Q在线 1年前 已收到1个回答 举报

qeeeeq 春芽


某人单独购买A,B分别付款100元与450元,
由于商场的优惠规定,100元的商品未优惠,而450元的商品是按九折优惠后的,则实际商品价格为450÷0.9=500元,
如果他只去一次购买同样的商品即价值100+500=600元的商品时,应付款为:
500×0.9+(600-500)×0.7=450+70=520(元).
故答案为:520.


3