在 一个直径为6cm的圆中莉莉画了一个圆心角为120度的扇形,则这个扇形的面积为

在 一个直径为6cm的圆中莉莉画了一个圆心角为120度的扇形,则这个扇形的面积为
A 派cm² b 2派cm² c 3派cm² d 6派cm平分
ccxinyuan 1年前 已收到2个回答 举报

dsmm88 幼苗


∵d=6 ∴OA=3∵∠AOB=120°∴S=n π r²/360=120×π×3²/360=3π
所以选C


5

daasong 幼苗


C


2