把一个直径为8厘米的圆柱体沿底面直径分成若干等份,

把一个直径为8厘米的圆柱体沿底面直径分成若干等份,
然后把圆柱切开拼成一个与他等底等高的长方体,这个长方体的表面积比圆柱体增加了80平方厘米,长方体的体积是多少立方厘米?
k4p5 1年前 已收到1个回答 举报

leontaiji 幼苗


670744188,
半径是:80÷2÷8=5(厘米)
体积是:3.14×5×5×8=628(立方厘米)


5