语文占总数的七分之二,语文八分之一与数学五分之二共124.56元,语、数每本平均0.08元,语数各多少本.

语文占总数的七分之二,语文八分之一与数学五分之二共124.56元,语、数每本平均0.08元,语数各多少本.
谢谢
xiner405 1年前 已收到2个回答 举报

donson007cn 花朵


设一共有x本
语文:2/7x
数学:5/7x
(2/7x*1/8+5/7x*2/5)*0.08=124.5
x=4844
语文:4844*2/7=1384本
数学:4844-1384=3460本


1

LMWB 幼苗


设语文x本,数学y本
则:1)x/(x+y) = 2/7
2)(1/8*x+2/5y)*0.08 = 124.56
解一下方程吧


1