已知m与n互为相反数,a的相反数与b互为倒数,x的绝对值为4

已知m与n互为相反数,a的相反数与b互为倒数,x的绝对值为4
求:x的立方-2(m+n)x的2012次方-(ab)的2012次方的值
AK47▄︻┻┳═一 1年前 已收到3个回答 举报

ff石 花朵


∵m与n互为相反数,a的相反数与b互为倒数,x的绝对值为4
∴m+n=0、ab=1、x=±4
x³-2(m+n)x^2012-(ab)^2012
=x³-1
当x=4时,原式=64-1=63
当x=-4时,原式=-64-1=-65


7

rdioterry 幼苗


根据已知条件得到:m+n=0,-a*b=1,|x|=4即x=4或-4
所以x^3-2*(m+n)^2012-(a*b)^2012=x^3-0-1=x^3-1
将x=4代入得63
将x=-4代入得-65


1

天鳕方云 幼苗


x^3 - 2*(m+n)*x^2012 - (ab)^2012
= x^3 - 2* 0 * x^2012 - (-1)^2012 注:m+n=0,a*b = (-1/b)*b = -1
=x^3 -1
=4^3 -1 = 63 当 x = 4时;或者 = (-4)^3 -1 = -67 当 x = -4 的时候。


0