2米长的铁丝,先剪去它的[1/2],再剪去它的[1/6],一共剪去这根铁丝的______.

STAR617 1年前 已收到5个回答 举报

tingzhangqu 花朵


解题思路:把总长度看成单位“1”,把两次减去的分率相加即可.

[1/2]+[1/6]=[2/3];
答:一共剪去这根铁丝的 [2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 本题的单位“1”没有变化,直接用加法求解即可.


9

看见你就恶心 果实


一共=2×(1/2+1/6)=4/3米


2

穿好MJ去买葱 幼苗


剪去了1又6分子1


2

欣帘韵语 幼苗


十二分之七


2

西西1979511 春芽


六分之七撒


0