一种铁丝,7.5米长重3千克,现在有19.5米长的这种铁丝,中重多少千克?(比例应用题)

一种铁丝,7.5米长重3千克,现在有19.5米长的这种铁丝,中重多少千克?(比例应用题)
用比例解
waduyulu 1年前 已收到3个回答 举报

199105625 幼苗


设现在有19.5米长的这种铁丝,重x千克
19.5:x=7.5:3
7.5x=19.5*3
7.5x=58.5
x=7.8
答:现在有19.5米长的这种铁丝重7.8千克
有不明白的地方欢迎追问.


7

上上上上上上上 幼苗


解;设共重x千克
7.5:3=19.5:x
7.5x=19.5×3
x=58.5÷7.5
x=7.8
答:总重7.8千克


1

方晖的心 幼苗


长度:重量=15:6
19.5/15*6=7.8千克


0