已知M点是三角形ABC的重心,设向量MA=a,向量MB=b,表示向量AB.AC.BC

wonw 1年前 已收到3个回答 举报

空录 幼苗


AB=b-a AC=-b-2a BC=-a-2


2

天意的微妙 幼苗


AB=b-a
AC=-2a-b
BC=-2a-2b


2

三年五载 幼苗


设AC的中点D。
向量AB=b-a.(三角形ABM中)
向量AC=-b-2a.(三角形AMD中)
向量BC=AC-AB=-2b-a.


2