已知点G是三角形ABC的 重心,O是 空间任意一点,若OA+OB+OC=ROG,R的值为

xiah1985 1年前 已收到3个回答 举报

limengxiao 幼苗


首先,明确一个事实:
在三角形ABC中,G为重心,那么有GA+GB+GC=0(当然,这些都是向量)
(证明就是利用GA+GB,做平行四边行,为GC的相反向量而得)
有了前面的铺垫,那么由OA+OB+OC=ROG,把左边的3项移至右边,就得到GA+GB+GC+(R-3)OG=0
而GA+GB+GC=0,所以(R-3)OG=0,也就是R=3


1

以谘诹 幼苗


3


2

典当我的爱情 幼苗


R的值为3
G是三角形ABC的 重心,O是 空间任意一点,则OG=1/3(OA+OB+OC),故R的值为3


0