高一数学第一章求值域的分离常数法是什么?求高一数学第一章的试卷

高一数学第一章求值域的分离常数法是什么?求高一数学第一章的试卷
高一数学求值域的分离常数法是什么?求一套难度中等偏上的高一数学第一章的试卷
vecz 1年前 已收到3个回答 举报

哦什么哦 春芽


例如 y=4x+5/2x+1,分子提取一个常数,让分子变成分母2x+1的倍数+一个常数,达到分离常数的目的,显然本题分子应提取2,分子4x+5变为2(2x+1)+3,根据分式的基本性质,此时y=2(2x+1)/2x+1再加上3/2x+1 (和4/5=1/5+3/5一个道理).因为2(2x+1)/2x+1=2 ,所以最后 y=2加上3/2x+1 .又因为3/2x+1不可能等于0其他的值都可以取到,不信你自己拿数试试,再不明白你就看我括号里写的(因为3/2x+1的图像是你们初中学的双曲线的3/X的图像变化来的,对于Y轴来说,图像覆盖除了0以外所以的部分).3/2x+1不能等于0,所以y就不等于2,值域就是y不等于2 以后看见这样的题 结果就是y不等于你分离出来的常数(本题2是分离出来的常数).总结下 对于y=ax+b/cx+d这样形式的题求值域就用分离常数,分离的常数就是a/c 最后结果就是y不等a/c
给你出两个小题你自己试验去吧,y=3x+7/2x+1 (应该分离3/2 最后结果y不等于3/2) y=5x+3/x+2 (应该分离5/1,最后结果y不等于5) 解释到这样再不懂 我真没招了


5

SKY伯爵 幼苗


分离常数就是将含有参数的移到等号一边,其余的移到另一边


2

spacemoon 幼苗


百度一下你就知道


2