这道题是第六大题的第2个,但是要求的方法是球面坐标的方法,不能使用柱面坐标计算的方式.

数星星的萤火虫 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei300 幼苗


分析:
要使用球面坐标,难点是确定φ的积分限,需要找到一个圆锥面.两个球面的交线方程整理后是z=R/2,x^2+y^2=3R^2/4,以此曲线围成的圆为底面,顶点为坐标原点,z轴为对称轴的圆锥面的顶角的一半是π/3,所以圆锥面的球面坐标方程是φ=π/3.
这个圆锥面把整个区域分为上下两部分,其中φ的范围分别是0到/3,与π/3到π/2.自己作图看看.

解题过程是:
∫∫∫z^2dxdydz=∫(0到2π) dθ ∫(0到π/3) dφ ∫(0到R) (rcosφ)2×r^2sinφ dr+∫(0到2π) dθ ∫(π/3到π/2) dφ ∫(0到2Rcosφ) (rcosφ)2×r^2sinφ dr=59πR^5/480.

----------
附带说一句,如果不限定方法,这个题目用直角坐标做是最简单的,选择先对x,y再对z积分的顺序.
∫∫∫z^2dxdydz=∫(0到R/2) z^2dz ∫∫(D1) dxdy+∫(R/2到R) z^2dz ∫∫(D2) dxdy,其中D1:x^2+y^2≤2Rz-z^2,D2:x^2+y^2≤R^2-z^2.
=∫(0到R/2) z^2×π×(2Rz-z^2) dz+∫(R/2到R) z^2×π×(R^2-z^2) dz
=59πR^5/480

1年前 追问

4

数星星的萤火虫 举报

对啊,我使用的就是用你的第二种方法做的。。但是我还是有一点不太明白,为什么那个φ的范围是从0到π/3呢??π/3这个值从哪里得出来的呢?

举报 weiwei300

看分析过程。

数星星的萤火虫 举报

而且你的第一个式子中的第二部分,r的积分区域怎么会是0到2Rcosφ呢?

举报 weiwei300

画个图形看看,整个区域的上面是第一个球面,球心在原点。下面是第二个球面,球心在z轴上。利用两个球面的交线找到一个圆锥面分割整个区域,理由就是:球面坐标系里面φ=常数表示的是圆锥面。当然实际做题时这个圆锥面没有必要写出来,只要找出φ的范围即可。

数星星的萤火虫 举报

哦哦哦,对对!!谢谢大神!请问你是研究生还是老师啊?