下列命题:①∃x0∈R,2x0>3x0;②若函数f(x)=(x-a)(x+2)为偶函数,则实数a的值为-2;③圆x2+y

下列命题:
①∃x0∈R,2x03x0
②若函数f(x)=(x-a)(x+2)为偶函数,则实数a的值为-2;
③圆x2+y2-2x=0上两点P,Q关于直线kx-y+2=0对称,则k=2;
④从1,2,3,4,5,6六个数中任取2个数,则取出的两个数是连续自然数的概率是[1/3],
其中真命题是______(填上所有真命题的序号).
yan199446 1年前 已收到1个回答 举报

小编剧胖哥 幼苗


解题思路:①取x0=-1满足;
②利用偶函数的定义f(-x)=f(x),可得2-a=0,解得a即可;
③由于此圆上存在两点P,Q关于直线kx-y+2=0对称,可得:此直线经过圆心,即可得出;
④从1,2,3,4,5,6六个数中任取2个数,共有
C
2
6
钟取法,其中取出的两个数是连续自然数的有以下5对:1,2;2,3;3,4;4,5;5,6.利用古典概型的概率计算公式即可得出.

①∃x0∈R,2x0>3x0,例如x0=-1满足,因此正确;
②若函数f(x)=(x-a)(x+2)为偶函数,则f(-x)=f(x),可得2-a=0,解得a=2,因此不正确;
③由圆x2+y2-2x=0化为(x-1)2+y2=1,可得圆心(1,0),
∵此圆上存在两点P,Q关于直线kx-y+2=0对称,∴此直线经过圆心,
∴k-0+2=0,解得k=-2,因此不正确;
④从1,2,3,4,5,6六个数中任取2个数,共有
C26钟取法,其中取出的两个数是连续自然数的有以下5对:1,2;2,3;3,4;4,5;5,6.因此取出的两个数是连续自然数的概率P=[5

C26=
5/15]=[1/3],因此正确.
综上可知:其中真命题是 ①④.
故答案为:①④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题综合考查了函数的单调性、奇偶性、圆的对称性、古典概型的概率计算公式,属于中档题.


2