某商场销售一种大米,售价每千克4元钱,如果买25千克以上,超过25千克的部分售价为每千克

某商场销售一种大米,售价每千克4元钱,如果买25千克以上,超过25千克的部分售价为每千克
3.6元,小王买这种大米共a千克 (1)小王应付款多少元(用含a的代数式表示)(2)如果小王付款118元,求a的值
wangdaqun2001 1年前 已收到3个回答 举报

就在硬件天堂混 幼苗


当a大于25时.
小王应付:25*4+(a-25)*3.6=3.6a+10元
当a小于25时
小王应付:4a元
(2)
因为付款118元,可见a大于25.
所以:3.6a+10=118
a=30


2

乌溜溜598 花朵


sfdfsff


2

sbreaker 幼苗


设:买米总价为B元。共买了A千克的米。
有:B=4X , (A<=4,B<=100)
B=4*25+(A-25)*3.6=10+3.6A , (A>25)
当:B=118时
A=(B-10)/3.6=30(千克)


1