六年级同学支援灾区共捐书3800本,其中五年级绢的书占六年级捐书数的90%.

六年级同学支援灾区共捐书3800本,其中五年级绢的书占六年级捐书数的90%.
六年级同学比五年级同学多捐书多少本?
侃侃伐 1年前 已收到1个回答 举报

简婉倩倩 幼苗


你好:
六年级捐书数=3800÷(1+90%)=2000(本)
六年级同学比五年级同学多捐书=2000-(3800-2000)=200(本)


9