1.实验小学学生为支援灾区共捐书500本,其中六年级学生捐120本.六年级学生捐书数占全校捐书数的几分之几?

1.实验小学学生为支援灾区共捐书500本,其中六年级学生捐120本.六年级学生捐书数占全校捐书数的几分之几?
2.有一批货物,运走了这批货物的5分之3正好是36,这批货物有多少吨?
3.小玩看一本书,第一天看了全书的5分之1,第二天看的是第一天的4分之5.已知第二天看了16页,这本书共有多少页?
日日射 1年前 已收到1个回答 举报

hzk1979 幼苗


1) 120÷500=6/25
2) 36÷3/5=60吨
3) 16÷(1/5×4/5)=100页


3