某小学举办画展,十七幅不是六年级的,有十四幅不是五年级的,已知五六年级共二十三幅,则其他年级共多少

某小学举办画展,十七幅不是六年级的,有十四幅不是五年级的,已知五六年级共二十三幅,则其他年级共多少
请尽快
cqrzwh 1年前 已收到5个回答 举报

zunball 幼苗


17-14=3 五年级比六年级多3幅
(23-3)÷2=10 10+3=13 五年级13幅 六年级10幅
17-13=4 五、六年级以外的其他年级共有4幅
————————————————————————————————————
检验:23+4 =27 总共有27 幅
27= 五年级13幅 + 六年级10幅 + 其他年级4
13+4=17 不是六年级的有17幅
10+4=14 不是五年级的有14幅
13+10=23 五、六年级共有23幅 全对!


4

l_x_s790208 幼苗


第一、14幅不是六年级的:1-5年级的14副,第二、17幅不是五年级的:1.2.2.3.6年级一共17幅第三、5.6年级一共21幅把第一、第二加起来就是1-


3

RockDJ_hz 幼苗


17吧


1

bingfeng325 幼苗


其他级4本 五年级13本 六年级10本 要解题方法吗


1

蓝天宝马zx 幼苗


36副吧


1