已知圆C经过坐标原点O,A(6,0),B(0,8).

已知圆C经过坐标原点O,A(6,0),B(0,8).
(Ⅰ)求圆C的方程;
(Ⅱ)过点P(-2,0)的直线l和圆C的相切,求直线l的方程.
骚骚个62 1年前 已收到8个回答 举报

爱涂鸦的鱼 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意,圆C的圆心为线段OA、OB中垂线的交点,求得圆心的坐标;再由原点O在圆上,求得圆的半径,从而得到圆C的方程.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,直线x=-2与圆C相切.当直线l不与x轴垂直时,用点斜式设l的方程,再根据圆心到直线的距离等于半径求得斜率k的值,从而求得直线l的方程.

(Ⅰ)由题意,圆C的圆心为线段OA、OB中垂线的交点,
即为直线x=3,y=4的交点,
∴圆心为(3,4).
又原点O在圆上,
∴圆的半径r=
32+42=5.
∴圆C的方程为(x-3)2+(y-4)2=25.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,直线x=-2与圆C相切.
当直线l不与x轴垂直时,
设l的方程为y=k(x+2),
即kx-y+2k=0,

|3k−4+2k|

k2+1=5,
解这个方程得 k=−
9
40,
∴此时直线l的方程为y=−
9
40(x+2),
即9x+40y+18=0.
∴直线l的方程是x=-2,或9x+40y+18=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,求圆的标准方程,求圆的切线方程,属于中档题.


4

wwlbb 幼苗


好麻烦的题目啊


2

lky33333 幼苗


圆心(3,4)。半径是5。画个图就看出来了~第二问写出圆的方程,把直线设出来,把(-2,1)代入直线方程,和圆的方程连立求解就好啦。


2

hagexx 幼苗



2

vespid 幼苗


设圆C的方程是(x-a)^2 (y-b)^2=r^2
⑴因为O(0,0),A(6,0),B(0,8)都在圆上,所以它们的坐标都满足方程。则(0-a)^2 (0-b)^2=r^2
(6-a)^2 (0-b)^2=r^2
(0-a)^2 (8-b)^2=r^2
解得:a=3 ;b=4;r=5
所以圆c的直线方程为(x-3)^ (y-4)^=25...


2

沓雪无痕 幼苗


1、首先因为圆心C到O(0,0)和A(6,0)距离相等,所以C在直线x=3上
同理,圆心C到O(0,0)和A(0,8)距离相等,所以C在直线y=4上
于是确定圆心C的坐标为(3,4)
圆的方程为(x-3)^2+(y-4)^2=25

2、由于直线l过点(-2,0),设其方程为y=k(x+2)
PC^2=(2+3)^2+4^2=41
又圆半径...


1

medun 幼苗


第一问,设圆的标准方程,把那三个点代入,然后解方程组,最后a=3 b=4 c=5 第二问经分析,斜率存在,然后先设出过点P的直线方程,用圆心到直线的距离等于半径求K,最后K有两个值,应是9/40绝对值


1

wqn925120 幼苗


1、圆心(3、4),半径5 所以 圆的方程为(x-3)^2+(y-4)^2=25;
2、圆心到直线的距离为5,还有一点(-2,0),慢慢解一下就出来了


0