1.王铭看一本故事书,第一天看了全书的1/4第二天看了全书的7/20,第二天比第一天多看15页,这本故事书有多少页?

1.王铭看一本故事书,第一天看了全书的1/4第二天看了全书的7/20,第二天比第一天多看15页,这本故事书有多少页?
2.车间共有工人403,男工人数是女工人数的6/7,男、女工人个多少人?
3.水果批发部运来桔子比苹果多125千克,已知桔子的重量是苹果的2/5,桔子、苹果共多少千克?
4.饲养场去年比前年多养猪120头,比前年增加了1/10,饲养场去年养猪多少头?
转世小灵童 1年前 已收到1个回答 举报

不管N爱谁谁 幼苗


一题:
15÷(7/20 - 1/4)
=15÷(7/20 - 5/20)
=15÷ 2/20
=150页
二题:
男工人数是女工人数的6/7,则男工人占总人数的6/13
男工人数:403× 6/13=186人
女工人数:403-186=217人
三题:
桔子比苹果多125千克,已知桔子的重量是苹果的2/5,此题有矛盾,前一句应该是苹果比桔子多125千克
设苹果是X千克,则桔子是2/5千克
X-2/5X=125
X=625/3
桔子:2/5X=2/5 ×625/3=250/3
625/3 +250/3=258又1/3千克
四题:
设去年养猪X头,则前年是(X-120)头
120÷(X-120)=1/10
X-120=1200
X=1320


3