(2013•毕节地区模拟)解方程.

(2013•毕节地区模拟)解方程.
x+0.5x=30; 3(x-0.2)=5.7.
zengxiaoya18 1年前 已收到1个回答 举报

菁雪冰凌 幼苗


解题思路:①先算出左边,然后两边同时除以1.5即可;
②两边同时除以3,然后两边同时加上0.2即可.

解;①x+0.5x=30
1.5x=30
1.5x÷1.5=30÷1.5
x=20

②3(x-0.2)=5.7
3(x-0.2)÷3=5.7÷3
x-0.2=1.9
x-0.2+0.2=1.9+0.2
x=2.1

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查方程的解法,利用等式的性质去解方程,注意是两边同时加减或同时除以一个不为0的数,结果仍是等式.


5