(2013•毕节地区模拟)解方程.

(2013•毕节地区模拟)解方程.
[2/3]x+[1/2]x=42;
[2.5/x]=[5/7]:14.
sunkol 1年前 已收到1个回答 举报

lizc 幼苗


解题思路:①先把左边的加起来,然后两边同时除以[7/6]即可;
②先把右边的算出来,然后交叉相乘得到5x=98×2.5,两边同时除以5即可.

①[2/3]x+[1/2]x=42
[7/6]x=42
[7/6]x÷[7/6]=42÷[7/6]
x=36

②[2.5/x]=[5/7]:14
[2.5/x]=[5/98]
5x=98×2.5
5x÷5=98×2.5÷5
x=49

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力.


2