产品成本核算中约当产量比例法例题疑惑

产品成本核算中约当产量比例法例题疑惑
某公司B产品单位工时定额200小时,经两道工序制成.各工序单位工时定额为:第一道工序160小时,第二道工序240小时.为简化核算,假定各工序内在产品完工程度平均为50%.则在产品完工程度计算如下:
第一道工序:160*50%÷400*100%=20%
第二道工序:(160+240*50%)÷400*100%=70%
求教各位大侠,此解各个步骤的详细含义,拜谢了!
yz胥浦 1年前 已收到1个回答 举报

huiyan_007 幼苗


完工程度就是已完成的工时除以总工时.总工时=160+240=400小时
第一道工序实际完成工时=160*50%=80小时,此时的完工程度=80/400=20%
当产品到达第二道工序时,说明前一道工序已完成,否则不能进入第二道工序.
第二道工序已完成工时=160+240*50%=280小时,此时的完工程度=280/400=70%
假如服装分为裁和缝纫两道工序,不裁剪好就不可能进入缝纫工序.


5