被除数除以除数,商是4余8,被除数比除数大59,求被除数

手机背单词63 1年前 已收到3个回答 举报

linxiao1980 幼苗


设除数为x,那么被除数就是4x+8
4x+8 - x=59
x=17
被除数=4* 17+8=76


9

海边的草 幼苗


被除数x,除数y
x=4y+8
x=y+59
y=17,x=76


2

守望爱情的女人 幼苗


用个小学的方法教你吧。由题可知,被除数是除数的4倍多8,那么被除数比除数多3倍加8,故除数的3倍加8为59,那么除数的3倍是51,除数为17,被除数是17+59=76
当然,这种方法适合小学生,学了方程后可以用上面的方程简便求解


0