22、设函数u=ln(x^2+y^2+z^2),求du

vs0009 1年前 已收到2个回答 举报

mizone-tt 幼苗


ux=2x/(x^2+y^2+z^2) uy=2y/(x^2+y^2+z^2) uz=2z/(x^2+y^2+z^2)
故du=uxdx+uydy+uzdz=2x/(x^2+y^2+z^2)dx+2y/(x^2+y^2+z^2) dy+2z/(x^2+y^2+z^2)dz
(其中ux表示u对x的偏导数,其余类似)


7

sk1981 幼苗


ln(x^2+y^2+z^2),=lnx^2*lny^2*lnz^2=2(lnx*lny*lnZ)


1