若圆x2+y2=9上每个点的横坐标不变,纵坐标缩短为原来的[1/4],则所得到的曲线的方程是(  )

若圆x2+y2=9上每个点的横坐标不变,纵坐标缩短为原来的[1/4],则所得到的曲线的方程是(  )
A.
x2
9
+
y2
16
=1

B.
x2
9
+
y2
144
=1

C.
x2
9
+
16y2
9
=1

D.
x2
9
+
y2
9
=1
天才之ww 1年前 已收到1个回答 举报

hi1996 幼苗


解题思路:设点(x,y)为所得曲线上任意一点,(x0,y0)为圆x2+y2=9上的点,根据题意得到x=x0,y=[1/4]y0,再结合题意中x02+y02=9,即可得到答案.

设点(x,y)为所得曲线上任意一点,(x0,y0)为圆x2+y2=9上的点,
因为圆x2+y2=9上的所有点的横坐标不变,纵坐标缩短为原来的[1/4],
所以x=x0,y=[1/4]y0
又因为x02+y02=9,
所以
x2
9+
16y2
9=1.
故选C.

点评:
本题考点: 曲线与方程.

考点点评: 本题考查曲线与方程的关系,解决此类问题的关键是熟练掌握求轨迹方程的有关方法,以及几何正确的运算.


4