设圆M:x2+y2=8,将圆上每一点的横坐标不变,纵坐标压缩到原来的[1/2],得到曲线C.点M(2,1),平行于OM的

设圆M:x2+y2=8,将圆上每一点的横坐标不变,纵坐标压缩到原来的[1/2],得到曲线C.点M(2,1),平行于OM的直线l在y轴上的截距为m(m≠0),l交曲线C于A、B两个不同点.
(1)求曲线C的方程;
(2)求m的取值范围.
河边网哥 1年前 已收到1个回答 举报

霓裳羽衣曲11 幼苗


解题思路:(1)在曲线C上任取一个动点P(x,y),根据图象的变换可知点(x,2y)在圆x2+y2=8上.代入圆方程即可求得x和y的关系式,即曲线C的方程.
(2)根据题意可得直线l的方程,进而与椭圆方程联立,消去y,进而根据判别式大于0求得m的范围,进而根据m≠0,最后综合可得答案.

(1)在曲线C上任取一个动点P(x,y),则点(x,2y)在圆x2+y2=8上.
所以有x2+(2y)2=8,即曲线C的方程为
x2
8+
y2
2=1.
(2)∵直线l平行于OM,且在y轴上的截距为m,又kOM=[1/2],
∴直线l的方程为y=[1/2]x+m.


y=
1
2x+m

x2
8+
y2
2=1,得x2+2mx+2m2-4=0.
又∵直线l交曲线C于A、B两个不同点,
∴△=(2m)2-4(2m2-4)>0,解得-2<m<2,
又∵m≠0,
∴m的取值范围是-2<m<0或0<m<2.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的标准方程,直线与椭圆的关系.考查了学生分析问题的能力及数学化归思想.


5