(1)计算:(π−3)0+(−12)−2−23+(−1)2011;

(1)计算:(π−3)0+(−
1
2
)−223+(−1)2011

(2)化简:(-2x2y)2÷(2x5y6)•(-xy23
nn是猪 1年前 已收到1个回答 举报

aaatd 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用零指数公式化简,第二项利用负指数公式化简,第三项表示3个2的乘积,最后一项利用-1的奇次幂为-1化简,即可得到结果;
(2)原式先利用积的乘方及幂的乘方运算法则计算,再利用单项式乘(除)单项式的法则计算,即可得到结果.

(1)原式=1+4-8-1=-4;
(2)原式=4x4y2÷2x5y6•(-x3y6)=4x4y2•(-x3y6)÷2x5y6=-4x7y8÷2x5y6=-2x2y2

点评:
本题考点: 整式的混合运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,以及实数的混合运算,涉及的知识有:积的乘方,幂的乘方运算法则,同底数幂的乘法、除法法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


9