反比例函数y=- 6 x 与一次函数y=x+7的图象在第二象限所围成的封闭图形中(包括边界),所含有的横、纵坐标均为整数

反比例函数y=-
6
x
与一次函数y=x+7的图象在第二象限所围成的封闭图形中(包括边界),所含有的横、纵坐标均为整数的点有______个.
aiiyoo 1年前 已收到1个回答 举报

pjpmaxim1986 春芽


联立得:

y=-
6
x
y=x+7 ,消去y得:x 2 +7x+6=0,
(x+1)(x+6)=0,
x+1=0或x+6=0,
解得:x=-1或x=-6,
则y=6或y=1,
则两函数的交点坐标为(-1,6)(-6,1),
则反比例函数y=-
6
x 与一次函数y=x+7的图象在第二象限所围成的封闭图形中(包括边界),
所含有的横、纵坐标均为整数的点有(-1,6)、(-5,2)、(-4,3)、(-3,4)、(-2,5)、(-2,3)、(-3,2)、(-6,1)共8个.
故答案为:8


1