高考数学线性规划相关问题【需要详细解答,带参数的可行域图像画法也需要】

高考数学线性规划相关问题【需要详细解答,带参数的可行域图像画法也需要】
设x,y满足约束条件 x+y≥a,x-y≤﹣1,且z=x+ay的最小值为7,则a=( )
A.﹣5 B.3 C.﹣5或3 D.5或﹣3
in7u 1年前 已收到1个回答 举报

慎重 幼苗


作直线y=-x+a和y=x+1,设交点为M,
求得点M的坐标为((a-1)/2,(a+1)/2)
因为最小值为7,即z=7,
再把x=(a-1)/2,y=(a+1)/2代入z=x+ay
求得a的值即可

1年前 追问

3

in7u 举报

我想知道的是给定的约束条件带除了x、y以外的未知数。。之后的图像要怎么画

举报 慎重

要画的直线是经过点M的平行于直线y=-x/a的直线