大象最快每小时跑35千米,比猎豹的[1/2]少20千米.猎豹最快每小时能跑多少千米?(列方程解答)

南瓜的头 1年前 已收到1个回答 举报

coletan 春芽


解题思路:由大象最快每小时跑35千米,比猎豹的[1/2]少20千米,可知猎豹的速度×[1/2]-20就等于大象的速度,猎豹的速度看做单位“1”,又是所求的问题,因此用方程解决比较简单.

设猎豹最快每小时能跑x千米,由题意得,
[1/2]x-20=35,
[1/2]x=35+20,
[1/2]x=55,
x=55÷
1
2,
x=110;
答:猎豹最快每小时能跑110千米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量关系:豹的速度×[1/2]-20=大象的速度,是关于求单位“1”的问题,这样的问题用列方程比较简单.


8