在标准状况下,1cm3中含有______个空气分子,运动员一次深呼吸吸入空气约5600cm3,则一次呼吸吸入的空气分子数

在标准状况下,1cm3中含有______个空气分子,运动员一次深呼吸吸入空气约5600cm3,则一次呼吸吸入的空气分子数为______个.
q7591314 1年前 已收到1个回答 举报

1zjsmy 幼苗


解题思路:根据理想气体状态方程求出吸进的空气相当于标准状态下的体积.从而通过标准状态下气体的体积求出气体的摩尔数,根据阿伏伽德罗常数求出气体的分子数.

标准状态下1摩尔体积为22.4L.所以1cm3的物质的量为n=
1×10−3
22.4mol,
故1cm3中含有的空气分子数为N=nNA=
1×10−3
22.4×6.02×1023个=2.69×1019个.
运动员一次深呼吸吸入空气约5600cm3,则一次呼吸吸入的空气分子数为N′=5600N=5600×2.69×1019=1.505×1023
故答案为:2.69×1019;1.505×1023

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题的关键掌握在标准状态下气体的摩尔体积为22.4L.理解阿佛加德罗数的物理意义.


6