标准状况下,1立方厘米中含有多少个空气分子,运动员一次深呼吸吸入空气约为4000立方厘米,则一次呼吸吞入的空气分子数约为

标准状况下,1立方厘米中含有多少个空气分子,运动员一次深呼吸吸入空气约为4000立方厘米,则一次呼吸吞入的空气分子数约为多少
楚留香258 1年前 已收到3个回答 举报

poeo 春芽


在标准状况下,体积为22.4升的任何气体的分子数都等于NA=6.02X10^23.
  (1)1立方厘米=10^(-3)升
  1立方厘米空气含空气分子个数为[10^(-3)/22.4]X6.02X10^24=2.69X10^19
(2)4000立方厘米空气含空气分子个数为4000X2.69X10^19=1.08X10^23
答:1立方厘米中含有2.69X10^19个空气分子,运动员一次呼吸吞入的空气分子数约1.08X10^23个.


6

junsen1 幼苗


1、摩尔体积V=22.4dm^3
v=0.001m^3
摩尔数n=v/V=4.6*10^-5
空气分子数N=n*NA=4.6*10^-6*6.02*10^23=2.7*10^19(个)
2、N=400*2.7*10^19=1.08*10^22(个)


2

达达小瓶盖 幼苗


1立方厘米空气的物质的量=空气体积/摩尔体积=0.001/22.4mol,(注意这个地方只要把立方厘米化成立方分米就OK,因为气体摩尔体积是22.4mol/L,而1L=1立方分米)分子数=物质的量*阿伏加德罗常数=0.001/22.4X(6.02*10的23次方)。=2.7X10*19(10的19次方)
分子数=2.7X10*19(10的19次方)X4000=1.08X10*23(10的2...


0