要修一条路,计划25天完成,实际提前5天完成,实际每天比计划多修100米,计划每天修路多少米

wanglingxuan 1年前 已收到3个回答 举报

fjzyz660530 幼苗


计划每天修路x米
25x=(25-5)(x+100)
x=400
计划每天修路400米

1年前 追问

3

wanglingxuan 举报

25x=(25-5)(x+100)的计算过程

举报 fjzyz660530

25x=(25-5)(x+100) 25x=20x+2000 5x=2000 x=400

我就不信这个不行 幼苗


计划每天修400米


2

5168518 幼苗


这条路的长度为:100÷(1/20-1/25)=10000(米)
计划每天修路:10000÷25=400(米)
答:计划每天修路400米。


0