修路队修一条路,原计划25天修完,实际每天修80米,结果比计划提前5天修完.实际每天比计划多修多少米?

修路队修一条路,原计划25天修完,实际每天修80米,结果比计划提前5天修完.实际每天比计划多修多少米?
3种解法.快
kiss723728 1年前 已收到5个回答 举报

蝶蝶阿飞 种子



天数比25:(25-5)=5:4
实际每天多修:80÷5×(5-4)=16米


总长(25-5)×80=1600米
原计划每天1600÷25=64米
每天多:80-64=16米


解:设实际每天多修x米
25(80-x)=(25-5)×80
25(80-x)=1600
80-x=64
x=16
答:.


8

mingchaohao 幼苗


一:
25-5=20(天)
80*20=1600(米)
1600÷25=64(米)
80-64=16(米)
二:
25-5=20(天)
80÷25*20=64(米)
80-64=16(米)
三:
25-5=20(天)
80÷25*5=16(米)


2

myselfsky2000 幼苗


①16
20×80=1600
1600÷25=64
80-64=16
②设多修x米
25(80-x)=80×(25-5)
③ 设计划x米
25x=80×(25-5) x=64
80-64=16


1

phdl 幼苗


16


0

冷寒123 幼苗


80*(25-5)=1600米
1600/25=64米/天
80-64=16米


0