已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求200(m+x)(x-2m)+m的值.

cwei 1年前 已收到1个回答 举报

1coco 花朵


解题思路:根据只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程.它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).即可求得m的值,然后把m的值代入方程,求得x的值,进而代入代数式求值.

根据题意,得

m2−1=0
−(m+1)≠0,
解得:m=1,
则方程是-2x+8=0,
解得:x=4,
则原式=200(1+4)(4-2)+1=2001.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


7